Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Семинар в форме Круглого стола на тему: «О проблемах правозащитной деятельности ППО ИРКОО ВЭП по защите  прав членов профсоюза в сфере  социально-трудовых отношений»

Семинар в форме Круглого стола на тему: «О проблемах правозащитной деятельности ППО ИРКОО ВЭП по защите прав членов профсоюза в сфере социально-трудовых отношений»

22 ноября 2022 года в рамках мероприятий VI Пленума Иркутской областной организации ВЭП проведен Круглый стол на тему: «О проблемах    правозащитной   деятельности ППО ИРКОО ВЭП по защите прав членов профсоюза в сфере социально-трудовых отношений», работу которого открыл председатель Иркутской областной организации ВЭП Евгений Михайлович Майданов.

-   Тему «Новое в трудовом законодательстве РФ. Правозащитная деятельность профсоюзных организаций в современных условиях» перед 43 участниками круглого стола высокопрофессионально осветил Дмитрий Александрович Баяджан, правовой инспектор труда ВЭП по Иркутской области.

Тема вызвала живой интерес слушателей, завязалась интересная дискуссия по проблемам организации правозащитной деятельности ППО, на все заданные вопросы по проблемам действия отдельных СТП организаций, суммированного учета рабочего времени, организации и учета сверхурочных работ, разъездного характера работ, дежурств на дому, доплат за расширенную зону деятельности и совмещение профессий, профессиональной подготовки работников, и многим другим вопросам Дмитрий Александрович дал квалифицированные ответы.

- С темой «Деятельность   ППО по осуществлению общественного контроля за соблюдением трудового законодательства в сфере социально-трудовых отношений в организации в современных условиях» перед коллегами выступил

Евгений Васильевич Карнаухов, заместитель председателя   ППО ООО «Байкальская энергетическая компания», зам. председателя ИРКОО ВЭП, который положительно оценил деятельность правовой инспекции труда ИРКОО ВЭП, поделился опытом работы по организации эффективного контроля за выполнением    обязательств по коллективному договору ООО «БЭК», остановился на особенностях регулирования социально-трудовых отношений в условиях действия западных санкций и частичной мобилизации работников, на изменениях нормативно-правовых актов в сфере охраны труда (обеспечение СИЗ, обучение, создание комиссий по охране труда, порядок расследования несчастных случаев на производстве, перечень обязательных мероприятий, включаемых в Соглашение по охране труда и др.), работе с персональными данными работников и др.  

- Тему: «Коллективный договор, как локальный нормативно- правовой   акт   в организации правозащитной   деятельности ППО. Статьи ТК РФ, на которые необходимо обратить внимание при заключении коллективного договора для отражения в нём особенностей, гарантирующих защиту прав работников» перед коллегами   подробно и профессионально изложила Валентина Михайловна Харитонова, председатель ППО ОАО «Иркутская электросетевая компания»., зам. председателя ИРКОО ВЭП, рассказав в своем выступлении о структуре действующего коллективного договора ОАО «ИЭСК», включенных в него обязательствах работодателя по гарантиям профсоюзной деятельности ППО, отчислениям ППО на культурно-массовую и спортивно-оздоровительную работу, выплату премий освобожденным и наемным работникам ППО, гарантий молодежи, работникам с ВУТ и других локальных нормативны актах компании, включенных в коллективный договор, о проблемах учета затрат на персонал,

заложенных в коллективном договоре компании, при государственном   регулировании тарифов. С 2018 года Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» не принят, многократное рассмотрение проекта закона на заседании РТК РФ по регулированию СТО не дали результатов: позиция Правительства и ФАС РФ по данному вопросу не принимаются сообществом работодателей и Профсоюзов. А региональные тарифорегулирующие органы снижают уровень затрат на персонал в тарифах: для ОАО «ИЭСК» с 0,6% до 0,3% от ФОТ снижены отчисления на культурно- массовую и спортивно-оздоровительную работу ППО, уменьшен    размер выплат работникам по ДМС, отменены выплаты из НПФ по плану «Стабильность». Информация вызвала бурное обсуждение этих вопросов, были подняты проблемы о незаконности издающихся приказов об отстранении от работы без сохранения зарплаты руководителей подразделений до окончания расследования несчастного случая, индексации заработной платы, предоставления средств связи ППО, плагиате достижений профсоюзных организаций рабочими советами, необоснованными медосмотрами перед сменой и др. Разговор получился чрезвычайно актуальным и   полезным и продолжался более часа вместо запланированных 40 минут.

- Тему «О проблемах в работе ППО   по   сохранению в коллективном договоре льгот и гарантий работникам, которые трудятся во вредных условиях труда, на основе результатов проведения СОУТ » перед коллегами осветил Александр Владимирович Чупров, председатель ППО ОГУЭП «Облкоммунэнерэнерго», что процесс проведения СОУТ в подразделениях компании отрицательно повлиял на сохранение льгот и гарантий работникам за вредные условия труда, т.к. Методика проведения СОУТ по сравнению с АРМ не позволяет учитывать многие факторы вредности, вследствие чего работники утрачивают право на дополнительный отпуск, доплаты за работу во ВУТ, что вызывает справедливое недовольство в трудовых коллективах, в частности в Ангарских электрических сетях. Работа в районах Крайнего севера в холодное время года   при больших морозах актируется.

- С темой «Соглашение по охране труда – локальный нормативно-правовой акт организации в деле защиты прав работников в сфере охраны труда» перед участниками круглого стола выступил Павел Викторович Гавриленков, председатель профсоюзной организации ТЭЦ-6 ППО ООО ««Байкальская энергетическая компания», председатель комиссии по охране труда ИРКОО ВЭП, который подробно изложил основные проблемы в связи с внесением существенных изменений в ТК РФ в сфере охраны труда, которые значительно ухудшают положение работников в сфере охраны труда и   увеличивают количество конфликтных ситуаций в сфере социально-трудовых отношений работников, которые должны разрешать первичные профсоюзные организации, что требует расширения их прав в организации общественного контроля за охраной труда на производстве. Много проблем с обязательной видеофиксацией при сдаче экзаменов по охране труда,   учетом микротравм при использовании медицинских аптечек, отменой отраслевых норм СИЗ и праве работодателя самостоятельно определять нормы СИЗ по результатам СОУТ, т.е. лишние комплекты СИЗ , предусмотренные коллективным договором, уберут и др.

Наполнение Соглашений по охране труда уже и сейчас не везде соответствует перечню, утвержденному   Приказом Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 771н «Об утверждении примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней». Мнение Гавриленкова П.В. поддержали Новак К.Л. и Кошелева М.А, заявившие, что вопросы охраны труда надо решать индивидуально и на первом месте должен быть человеческий фактор.

- Опытом работы по теме «Опыт взаимодействия ППО и СОТ в организации работы по доработке локальных нормативно-правовых актов организации в связи с внесением существенных изменений в Трудовой кодекс РФ,   раздел «Охрана труда»,   и принятием новых нормативно- правовых актов в сфере охраны труда и здоровья работников» с коллегами поделилась Ольга Яковлевна Макарьева, председатель профсоюзной организации Усть-Илимской ТЭЦ ППО ООО ««Байкальская энергетическая компания», проинформировав участников круглого стола что системная и совместная работа ППО с СОТ   по охране труда под девизом «Научить человека труда работать безопасно!» дает положительные результаты. Очень четко отлажена работа с уполномоченными по охране труда, ежеквартально подводятся итоги смотра на звание «Лучший уполномоченный УИТЭЦ», уполномоченные участвуют в смотре-конкурсе ИРКОО ВЭП, Иркутского Профобъединения и ФНПР, из года в год ТЭЦ добивается увеличения затрат на выполнение мероприятий, включенных в Соглашение по охране труда УИТЭЦ, которые успешно выполняются. Профсоюзная организация    УИТЭЦ постоянно держит на контроле вопросы охраны труда, рассматривая их на заседании профкома, обеспечивает информационное сопровождение данного направления профсоюзной деятельности,   считая основной задачей создание здоровых и безопасных условий труда на производстве, организацию эффективной работы уполномоченных по охране труда по осуществлению ими общественного   контроля за состоянием охраны труда на производстве, создание мер, обеспечивающих   профилактическую направленность в защите работников от производственного травматизма, профессиональных заболеваний и вредностей, проведение объективной специальной оценки условий труда (СОУТ) с участием представителей профсоюза в работе комиссий. В итоге состоялся серьезный полезный обмен мнениями среди участников круглого стола.   

- Об «Особенностях регулирования режима труда и отдыха в организациях электроэнергетики, правоприменительной и судебной практике разрешения индивидуальных трудовых конфликтов и опыте работы КТС»   в своем выступлении перед коллегами тему подробно раскрыл Кирилл Леонордович Новак, председатель профсоюзной организации НИ-ТЭЦ ППО ООО ««Байкальская энергетическая компания», председатель правовой инспекции ИРКОО ВЭП, который заострил внимание участников круглого стола на проблемах организации режима труда и отдыха работающих, которые можно урегулировать включением норм в коллективный договор, как это делается в ППО ООО «БЭК»:     для оперативного персонала предусмотрено предоставления 30-минутного оплачиваемого времени на приемку смены, урегулирован вопрос учета сверхурочных работ и др., но остаются и нерешенные вопросы, по которым профкому приходится урегулировать индивидуальные трудовые конфликты по   суммированному учету рабочего времени, предоставлению отпусков, учету и оплате сверхурочных работ, работ разъездного характера, дежурств на дому, доплат за расширенную зону деятельности и совмещение профессий, профессиональной подготовки работников и прохождения медосмотров.

Так, приказом «АО «ЕвроСибЭнерго» введен предсменный и послесменный замер давления у всех работников, вопрос, что делать работнику при наличии высокого давления – не решен. Создают проблемы и смены длительностью 24 часа, удаленность НИТЭЦ от города и большая протяженность территории станции также создают дополнительные трудности при доставке работников с работы (многие не успевают дойти из дальних цехов вовремя к служебному автобусу). При заключении нового коллективного договора ООО «Байкальская энергетическая компания» на 2023-2025гг.эти вопросы необходимо урегулировать, (или внести соответствующие изменения в действующий СТП), тем более, что преимущество сохранения льгот и гарантий по результатам АРМ за работниками ООО «БЭК» с ВУТ по результатам проведения СОУТ с 2014 года утрачивается, и это болезненно воспринимается работниками.

- Тему: «О работе с персональными    данными членов профсоюза в свете   исполнения Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» с учетом изменений, внесенных ФЗ от 14.07.2022 года № 266-ФЗ и вступивших в силу с 01. 09. 2022г.» перед участниками Круглого стола профессионально изложила Галина Федоровна Маркова, главный бухгалтер ИРКОО ВЭП, что все ППО ИРКОО ВЭП с правами юридического лица должны с 1 сентября 2022 года направить уведомление в Роскомнадзор по установлен-ной форме, в соответствии с приложением № 1 к Методическим рекомендациям по уведомлению уполномоченного органа о начале деятельности по обработке персональных данных и внесении изменений в ранее представленные сведения (утв. приказом Роскомнадзора от 30.05.2017 N 94), в виде документа на бумажном носителе или в форме электронного документа для регистрации, как организации, работающие с персональными данными членов профсоюза.  

Так как все ППО ИРКОО ВЭП с правами юридического лица зарегистрированы в Минюсте РФ по Иркутской области, то при работе с персональными данными без уведомительной регистрации грозит штраф. Все ППО обязаны собрать со всех членов профсоюза согласие на обработку их персональных данных не только в адрес ППО, но и в адрес Иркутской областной организации ВЭП.

Это согласие оформляется один раз и заполняется от руки по прилагаемой форме, ППО должны хранить их в оригинале у себя, вести реестр персональных данных. При приеме в члены профсоюза надо сразу брать согласие на обработку персональных данных.

При предоставлении отчетов за 2022 год необходимо отдельно обеспечить учет численности   мобилизованных работников-членов профсоюза и указать общую численность и в том числе – мобилизованных членов профсоюза.

Галина   Федоровна также обратила внимание участников Круглого стола на особом порядке возмещения беспроцентной   ссуды из КВП ИРКОО ВЭП у мобилизованных членов профсоюза: по ходатайству профкомов ППО на имя председателя ИРКОО ВЭП Майданова Е.М. принимается решение президиума обкома об отсрочке уплаты ссуды на срок участия мобилизованного члена профсоюза в СВО.

В итоге, на семинаре в форме Круглого стола состоялся живой заинтересованный разговор и обмен опытом работы в сфере совершенствования правозащитной деятельности ППО ИРКОО ВЭП с активным участием профсоюзных работников и профактива, принимающих участие в работе VI Пленума, которые помогут в совершенствовании деятельности профсоюзных организаций по защите трудовых прав работников- членов профсоюза на современном этапе.

 

Ольга Орешкина, помощник председателя, председатель Методсовета ИРКОО ВЭП.

Фотографии к новости: