Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Соревнования оперативного персонала в северных электрических сетях ОАО «ИЭСК»

Соревнования оперативного персонала в северных электрических сетях ОАО «ИЭСК»

В филиале ОАО «ИЭСК» «Северные электрические сети» прошел конкурс профессионального мастерства среди оперативного персонала.

В конкурсе приняли участие представители пяти структурных подразделений – Района электрических сетей №1 (г. Железногорск-Илимский), Района электрических сетей №2 (г. Усть-Илимск), Района электрических сетей №3 (г. Усть-Кут), Оперативно-диспетчерской службы (г. Братск) – оперативно-диспетчерской группы №1 (обслуживающей Правобережный и Падунский районы) и оперативно-диспетчерской группы №2 (обслуживающей Центральный район). Программа соревнований включала семь этапов – теорию и практику.

Оперативники продемонстрировали свою готовность к конкурсу, а именно наличие и правильное использование комплекта спецодежды и средств индивидуальной защиты. После чего перешли к проверке теоретической подготовки в части знаний правил работы в электроустановках и других действующих нормативно-правовых документов, а также основ оказания первой медицинской помощи.

Проверку практических навыков по оказанию первой помощи пострадавшему участники прошли на специальном манекене – на экране монитора ноутбука отражались все показатели жизнедеятельности «пострадавшего» и успехи конкурсантов по возвращению его к жизни.

Следующим этапом шло составление бланка переключений на вывод в ремонт оборудования и заполнение наряда допуска на выполнение ремонтных работ – требовалось найти ошибки в выданных документах и правильно составить свои.

Самыми впечатляющими и захватывающими как для участников, так и для оргкомитета, заданиями оказались этапы, проходящие в специально оборудованном техническом классе – это вывод в ремонт кабельной линии 10 кВ и освобождение пострадавшего от действия электрического тока в ячейке 10 кВ.

Здесь участники проявили весь арсенал своих знаний, умений и методов работы с оборудованием, а также коммуникационных навыков – представили в режиме реального времени порядок вызова скорой помощи и сообщений о несчастном случае.

Победителями конкурса стали:

1 место - электромонтер по обслуживанию подстанции 5 разряда РЭС-1 Гирфанов Руслан, г. Железногорск-Илимский;

2 место - диспетчер района сетей РЭС-3, Паламар Михаил, г. Усть-Кут;

3 место - электромонтер по оперативным переключениям в распределительных сетях 5 разряда ОДГ-1 ОДС Карелин Григорий, г. Братск.

Главными и оправдавшимися ожиданиями конкурсантов были обмен опытом и победа в конкурсе, а также взаимодействие в процессе соревнований и диалог с руководством филиала и оперативно-диспетчерской службы.

В ходе соревнований участникам удалось показать себя и посмотреть других – увидеть, как работают их коллеги на других участках обслуживания и почерпнуть для себя новые приемы безопасной и эффективной оперативной работы, получить своевременную обратную связь от руководителей.

Приятным окончанием такого полезного для производственного процесса мероприятия стало организованное профсоюзным комитетом чаепитие, где участники смогли в неформальной обстановке поделиться впечатлениями, предложениями и пожеланиями с оргкомитетом и руководством филиала.

Как отмечают, руководство филиала и оргкомитет, такой формат работы с персоналом является одним из эффективных и интересных инструментов по выявлению уровня профессиональной подготовки, совершенствованию профессиональной грамотности, исполнительской дисциплины и культуры безопасности у работников.

Благодарим за участие и работу конкурсантов, оргкомитет, Профсоюзный комитет за угощение и Рабочий совет за обеспечение призами и подарками.

 

Алеся Костина, председатель профсоюзной организации Северных электрических сетей

Фотографии к новости: