Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Первый визит в Северные электрические сети. Технический и правовой инспектор труда ТюмнМО ВЭП встретился с членами ВЭП в Новом Уренгое и Салехарде

Первый визит в Северные электрические сети. Технический и правовой инспектор труда ТюмнМО ВЭП встретился с членами ВЭП в Новом Уренгое и Салехарде

В филиал АО «Россети Тюмень», что находится в ЯНАО, на несколько дней с ознакомительным визитом прибыл технический и правовой инспектор труда ТюмнМО ВЭП Андрей Булгаков. Программа посещения Северных электрических сетей включала ознакомление с состоянием рабочих мест в филиале, результатами проведенной СОУТ, режимом труда и отдыха персонала, в том числе и вахтового, соблюдение охраны труда, санитарно-бытовыми условиями.

«Я считаю правильным, что технический и правовой инспектор труда ТюмнМО ВЭП выезжает на территории и лично знакомится с персоналом, видит в каких условиях, на каких объектах трудятся члены профсоюза-работники филиалов, - прокомментировала председатель ППО Северных электрических сетей Наталья Химич приезд технического и правового инспектора труда ТюмнМО ВЭП. - Элементарно, после, имея представление как выглядит тот или иной район сетей с его инфраструктурой в условиях Крайнего Севера и представляя их отдаленность друг от друга, мне как председателю первички будет проще донести ту или иную информацию Андрею Васильевичу или решить проблемный вопрос. А учитывая, что его область контроля – это охрана труда, то порой как раз знание этих геолокаций позволяет принять единственное верное решение для достижения комфортных и безопасных условий труда нашим работникам. Так, что я, действительно, рада, что к нам из Сургута приехал Андрей Васильевич».

Свой визит 14.11.2022, Андрей Булгаков начал в Салехардском РЭС с посещения подстанций, закрепленных за районом электрических сетей. В сопровождении главного инженера Салехардского РЭС Павла Павловича Зубанова, представитель аппарата ТюмнМО ВЭП Андрей Васильевич проинспектировал санитарно - бытовые условия работы и размещения персонала, порядок выдачи спец. одежды и СИЗ. По итогам работы в СРЭС была организована и проведена встреча с коллективом РЭС - членами профсоюза ППО СевЭС. В ней участвовала Наталья Химич, председатель первичной профсоюзной организации Северных электрических сетей ТюмнМО ВЭП. Наталья Романовна периодически приезжает сюда из Нового Уренгоя.

В ходе беседы был затронут ряд вопросов, касающихся качества выдаваемых средств индивидуальной защиты, санитарно-бытовых условий в Салехардском РЭС. Уделили внимание инициативе начальника СРЗиА Сергея Валерьевича Котлярова и группе электромонтеров ОВБ. Они предлагали работать на вахте без предоставления еженедельного отдыха вахтовому персоналу, что на деле нарушает Трудовой Кодекс РФ и положение о работе вахтовым методом. Технический и правовой инспектор отметил обязательность неукоснительного соблюдения требований трудового законодательства, а значит и предоставления еженедельных выходных дней вахтовому персоналу.

Дальнейший пункт следования Андрея Булгакова – это города Новый Уренгой. 18.11.2022 Андрей Васильевич встретился со старшим уполномоченным по охране труда Дмитрием Сергеевичем Перепелкиным. Вместе с председателем ППО Натальей Романовной обговорили вопросы деятельности уполномоченных в филиале. Дмитрий Сергеевич, новый старший уполномоченный, оставил у Андрея Васильевича хорошее впечатление - «молод и полон энергии».

Далее в сопровождении председателя ППО СевЭС Натальи Химич, и.о. начальника СПБиПК Натальи Храбровой, начальника ОУД Александра Олениченко, прибывший из Сургута Андрей Булгаков ознакомился с условиями проживания вахтового персонала, санитарным состоянием помещений временного пребывания персонала. Также посетил Уренгойский РЭС, другие структурные подразделения филиала, расположенные в городе Новом Уренгое. По итогам работы в филиале технический и правовой инспектор труда ТюмнМО ВЭП Андрей Булгаков, профлидер первички Наталья Химич, директор филиала Павел Казинский провели совместную встречу. Павел Юрьевич и Андрей Васильевич, представляя стороны работодателя и профсоюза, нашли взаимопонимание и договорились о дальнейшем взаимодействии в интересах трудового коллектива.

По истечении командировки Технический и правовой инспектор труда ТюмнМО ВЭП Андрей Булгаков представил свои выводы об увиденном и услышанном: «Персонал работает грамотный, но сказывается дефицит кадров: молодёжь в нынешних условиях работать в электроэнергетику не спешит. Здесь высокие требования и ответственность за результат своего труда. В разрешении ситуации наметилась хорошие предпосылки - не зря прошла в мае встреча председателя ТюмнМО ВЭП Сергея Витальевича Подосинникова с руководством АО «Россети Тюмень». Есть полное взаимопонимание, что нужно создавать условия для труда и быта персонала. Это тоже поможет сохранить специалистов на местах, обслуживающих оборудование.

Хочу отметить, что благодаря настойчивости председателя первичной профсоюзной организации Северных электрических сетей Натальи Романовны Химич обратили внимание на состояние общежития в Новом Уренгое, проблем ещё много: от утепления зданий подстанций до замены мебели. Остается нерешенной задача с обеспечением качественной воды для технических нужд и другое».

Важно добавить, что ознакомительная поездка к членам профсоюза ППО Северных электрических сетей была инициирована в том числе в ответ на письмо работников филиала, которое вскрыло некоторые проблематичные моменты в деятельности. Личное общение представителей ТюмнМО ВЭП разных уровней – Андрея Булгакова и Натальи Химич – позволило снять часть вопросов, которые волновали членов профсоюза, работников данного филиала «Россети Тюмень».

Материал подготовлен Натальей Химич, председателем ППО Северных электрических сетей ТюмнМО ВЭП в соавторстве с Андреем Булгаковым, техническим и правовым инспектором ТюмнМО ВЭП

Фотографии к новости: