Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Постоянство не мешает развитию

Постоянство не мешает развитию

Позитивная энергетика — вот так кратко и емко можно охарактеризовать атмосферу, которую ощущает герой нашей публикации Константин Киселев на предприятии, где трудится. А если конкретизировать, то здесь есть возможности для профессиональной и творческой самореализации, сплоченный коллектив, вместе с которым комфортно не только работать, но и проводить досуг. В ООО «Омская энергосбытовая компания» Константин устроился десять лет назад. И все эти годы были проникнуты энергией движения вперед. Сам он по натуре такой, что на месте стоять не привык, а на предприятии, в том числе при поддержке профсоюзной организации, полезным инициативам всегда дается «зеленый свет»…

После школы Константин поступил в Омский авиационный колледж, но, уже проходя производственную практику, понял, что работа по той специальности, на которую учится, не совсем «его». Тем более родственники настоятельно советовали попробовать себя в такой перспективной отрасли, как энергетика. Причем рекомендовали со знанием дела: долгое время в омской энергосистеме трудится дядя Константина, профессиональный путь дедушки тоже тесно был связан с этой сферой. В энергосбытовую компанию молодой человек устроился еще во время учебы, начинал с элементарного - работал агентом, разносил квитанции. Затем стал монтером, устанавливал счетчики в квартирах, позже перешел на должность инспектора. Параллельно продолжал учиться, развивать профессиональные компетенции: окончил Омский государственный университет путей сообщения по специальности «Теплоэнергетика», затем в техуниверситете прошел годовой курс «Электроснабжение», дальше была магистратура по экономике в аграрном университете.

«Пока от учебы отдыхаю», - улыбается Константин. И как-то не возникает сомнений, что это действительно лишь только перерыв. Состояние стагнации не для него, и тем более в такой динамично развивающейся отрасли. Сейчас он ведущий специалист отдела по взаимодействию с поставщиками услуг - в частности, анализирует документацию, поступающую от застройщиков, управляющих компаний. Работа по душе, однако не только в ней стремится Константин раскрыть свой потенциал. Жизнь коллектива Омской энергосбытовой компании полна самых разных событий, и он с головой окунулся в их водоворот. Одно из увлечений Константина Киселева - спорт. И здесь ему удалось не только продолжить им заниматься, но и расширить диапазон в этой сфере. С юности он увлекался баскетболом, настольным теннисом, играл за команды школы и колледжа. А уже во время работы добавились волейбол и хоккей. В соревнованиях, проводимых между подразделениями предприятия, Константин - капитан одной из команд. Постоянно молодежь энергосбытовой компании принимает участие и в мероприятиях, проводимых Омской областной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз», причем весьма успешно. Так, в турслете команда предприятия несколько лет удерживает лидерство в соревнованиях по туртехнике и прохождению контрольно-комбинированного маршрута. И именно благодаря спорту у Константина появилась возможность проявить себя еще в одной новой для него ипостаси - профсоюзной.

Энергичность и активность парня не остались незамеченными, и председатель первички предприятия Владимир Роговский предложил ему курировать спортивное направление в профкоме. Так еще ярче обозначились организаторские способности Константина. А два года назад его избрали председателем молодежного совета, практически все инициативы которого поддерживаются сейчас профкомом и администрацией.

- Конечно, спектр задач существенно расширился, - подчеркивает Константин. - Организация спортивных состязаний, конечно, тоже входит в число важных направлений деятельности молодежного совета. Но немало и других. Серьезное внимание уделяем мероприятиям по экологической безопасности. Устраиваем субботники - проводим уборку на территориях подразделений, и не только. Выезжали, например, на базу отдыха Федерации омских профсоюзов «Сибиряк», наводили порядок там. Участвовала наша молодежь и в городском мероприятии «Чистые игры», а это уже не просто субботник, а соревнования: команды различных предприятий и организаций собирают и сортируют мусор, получают баллы - те, у кого лучшие результаты (которые можно отследить в специальном мобильном приложении), получают призы. Постоянно молодежный совет поддерживает ветеранов предприятия - навещает их в канун Дня Победы, Дня пожилого человека. Сейчас вот у нас предновогодние хлопоты. Сложилась такая традиция - члены молодежного совета перевоплощаются в Деда Мороза, Снегурочку и Символ года, и эта троица обходит подразделения с поздравлениями.

Список добрых дел планируется расширять. Дополнить его ребята намерены новыми благотворительными акциями, проведением уроков электробезопасности в подшефной адаптивной школе для слабовидящих, организацией донорского движения… Все эти инициативы, безусловно, значимы, а жизнь молодежи Омской энергосбытовой компании уж точно скучной и однообразной не назовешь. Причем Константин Киселев убежден, что участие в работе совета дает и другие очевидные преимущества, и прежде всего это шанс обратить на себя внимание руководства, показать свое умение действовать в команде, ответственность и неравнодушие. Эти качества в глазах работодателя дорогого стоят. Если ограничиваешь себя рамками одного кабинета или производственного участка, вряд ли можно рассчитывать на какой-то карьерный взлет.

- Кто-то, может быть, считает, что участие в общественных делах крадет личное время, - рассуждает Константин Киселев. — Это далеко не всегда так. Многие наши мероприятия как раз направлены на укрепление семейных ценностей, и участвовать вместе с работниками компании могут их близкие. Я и другие члены молодежного совета нередко приводим на праздники, конкурсы, соревнования свои вторые половинки и ребятишек. Профком тоже организует семейные выезды выходного дня. Так что личное, общественное, корпоративное вполне могут гармонично дополнять друг друга.

«Константин - в переводе с античного «постоянный» - многие, наверное, помнят эту фразу, которой представлял себя герой фильма «Покровские ворота». Вот и герою нашей публикации его имя очень подходит. Константин Киселев искренне предан компании, где трудится. Именно здесь сошлись многие его интересы. Но это не останавливает его в стремлении к росту. Просто открывать для себя новые горизонты и самосовершенствоваться проще и разумнее в одной отрасли, на одном предприятии, тем более если это территория позитивной энергетики…

 

Заведующий организационно-массовым отделом ОмскОО ВЭП

Олеся Рябышева

Фотографии к новости: