Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
 20 лет на благо работников – членов профсоюза

20 лет на благо работников – членов профсоюза

           С целью присоединения к Отраслевому тарифному соглашению в Электроэнергетике, в декабре 2002 года в Сургутских районных электрических сетях прошли первые собрания по вопросу создания Первичной профсоюзной организации. Инициатором создания стал Александр Степанович Паламарчук, который впоследствии стал первым председателем первички. 

    13.01.2003 года было принято решение выйти с ходатайством в Тюменскую областную профсоюзную организацию общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» о регистрации профорганизации. 

29 января 2003 г. в реестре была зарегистрирована Первичная профорганизация «Работников Сургутских районных электрических сетей», с этой даты прошло ровно 20 лет. Письмом Министерства энергетики РФ №35-01-322 от 24.03.03 подтверждено, что с 07.03.2003 года МУП «СРЭС» МО СР присоединено к Отраслевому тарифному соглашению в электроэнергетическом комплексе РФ. Присоединение к ОТС в Электроэнергетике необходимо было для того, чтобы ставка первого разряда и весь социальный пакет распространялись на работников МУП «СРЭС» МО СР.

       Само же предприятие было создано в начале 2002 г. с целью обеспечения бесперебойного снабжения населения Сургутского района электрической энергией и устранения аварийных ситуаций. В 2022 году МУП «СРЭС» МО СР отпраздновали свой двадцатилетний юбилей. 

      В связи с увольнением Паламарчука А.С., в ноябре 2003 года председателем Первичной профсоюзной организации Работников СРЭС была избрана Задорожная Галина Юрьевна. В октябре 2006 года в связи с образованием ОАО «ЮТЭК-Сургутский район» была зарегистрирована новая первичная профсоюзная организация «ЮТЭК – Сургутский район», в которой по результатам голосования избрана Сорокина Лидия Александровна. Годы шли, менялось наименование предприятия, но неизменным оставался основной состав сотрудников, который работал и до сих пор продолжает работать на благо жителей Сургутского района.

    На сегодняшний день 98,92 % работников МУП «СРЭС» МО СР являются членами профсоюза Первичной профсоюзной организации «Сургутские районные электрические сети», которая с 2006 г. входит в состав уже Тюменской межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». 

              Первичная профсоюзная организация «Сургутские районные электрические сети» на протяжении 20 лет ставит в приоритет следующие направления своей деятельности:

— вопросы охраны труда;

— защита социальных и трудовых прав и интересов членов профсоюза;

— участие в подготовке проекта коллективного договора, изменений и дополнений к нему;

— контроль за выполнением коллективного договора и др.

      Одной из главных целей – это обеспечение безопасности и охраны труда. По данному направлению совместно с администрацией на протяжении долгих лет ведется следующая работа: условия труда на рабочем месте соответствуют государственным требованиям охраны труда; применяются сертифицированные средства индивидуальной и коллективной защиты; регулярно в соответствии с нормами выдается спецодежда, обувь и другие средства; осуществляется бесплатная выдача молока или других равноценных продуктов; проводится обучение безопасным методам и приемам работ, инструктаж по охране труда, стажировка на рабочих местах, проверка знаний работников; обязательное страхование от несчастных случаев на производстве; прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров за счет средств работодателя.

        Руководство предприятия совместно с профсоюзом регулярно осуществляет контроль за состоянием условий охраны труда и техники безопасности и выполнение работниками требования по охране труда.

 Еще одной из задач Первичной профсоюзной организации «Сургутские районные электрические сети» является солидарность с профсоюзами России в борьбе за справедливые требования по защите прав трудящихся. Относительно спокойная социально-экономическая обстановка в нашем регионе и на предприятии не может служить поводом для успокоенности и самоустранения от участия в решении наиболее острых социальных проблем в целом по России. В связи с чем, ежегодно 1 мая под девизом: «За достойную жизнь!» наша первичная профсоюзная организация принимала участие в праздничном шествии в г. Лянтор.

       Помимо основной деятельности, ППО «СРЭС» принимает участие во всех комиссиях, создаваемых Работодателем, по таким вопросам, как:

— комиссия по возмещению затрат на санаторно-курортное лечение и оплату лечения согласно Коллективного договора;

— комиссия по награждению работников предприятия;

— по внедрению профессиональных стандартов по предприятию;

— по охране труда и др.

    Бюджет первичной профсоюзной организации формируется за счет членских взносов, которые работники уплачивают с заработной платы (1%) и расходуется на основании ежегодно утверждаемой сметы расходов. В основном это расходы: на приобретение подарков членам профсоюза к таким праздникам, как: Новый год, День защитника Отечества, Международный женский день; на обучение профактива; расходы на выплату материальной помощи: в связи с юбилейной датой, рождением ребенка, смертью близкого родственника и по другим причинам; поздравление первошклашек; на участки выделяются денежные средства на празднование Дня Победы, оплачиваются новогодние утренники детям членов профсоюза, проводятся иные мероприятия. На районы электрических сетей по ходатайству членов профсоюза неоднократно приобреталась мебель, бытовая техника и др.

          С 2017 года Работодатель перечисляет на счет профсоюза не менее 0,3% от фонда заработной платы на физкультурно-оздоровительные мероприятия и культурно-массовую работу. В связи с появлением дополнительного финансирования за счет средств Работодателя, появилась возможность оплачивать работникам – членам профсоюза посещение бассейна, тренажерного зала, в г.п.Белый Яр для занятий футболом и волейболом арендован спортивный зал, ежегодно проводятся различные мероприятия, такие как туристический слет, новогодний корпоратив др.

       За 4 пятилетки прошли 5 отчетно-выборных конференций, на которых единогласно председателем была избрана Сорокина Лидия Александровна.    Большое внимание на предприятии уделяется повышению мотивации персонала, созданию системы материального и морального стимулирования работников, а также социальной защите сотрудников, в связи с чем за годы существования было заключено более 15 коллективных договоров, основным ориентиром для их заключения служило и продолжает служить Отраслевое тарифное соглашение в Электроэнергетике, заключаемое на Федеральном уровне представителями Работников (Всероссийский Электропрофсоюз) и Работодателей (Эра России). В связи с тем, что председатель ППО «СРЭС» неосвобожденный, делегатами конференции было принято решение о передаче полномочий о заключении коллективного договора Подосинникову Сергею Витальевичу – председателю Тюменской межрегиональной организации.

      Ежегодно Сургутские районные электрические сети совместно с Первичной профсоюзной организацией «Сургутские районные электрические сети», принимают участие в смотре-конкурсе «Лучшая организация в области охраны труда Сургутского района», и занимают призовые места в номинации «Коллективный договор  – основа защиты социально-трудовых прав работников». Участие в подобных конкурсах стало традицией для Сургутских районных электрических сетей и возможностью доказать, что предприятие, одно из лучших в Сургутском районе. При заключении коллективного договора обе стороны всегда идут на компромисс и достигают наилучшего результата. Это хороший показатель взаимоотношений между работодателем и профсоюзом.  Все, что достигнуто в решение ряда вопросов, позволяет с определенностью заявить, что работники предприятия могут с уверенностью смотреть в завтрашний день

     Подводя итоги двух десятилетий, хочется выразить благодарность всем неравнодушным к нашему общему делу работникам – членам профсоюза и поздравить с этим знаменательным событием –  20-летием первичной профсоюзной организации Сургутские районные электрические сети. Желаю вам неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, финансового благополучия и мирного неба!

C наилучшими пожеланиями, председатель ППО «СРЭС» —Лидия Александровна Сорокина

 

Фотографии к новости: