Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Важно оправдать доверие коллектива

Важно оправдать доверие коллектива

Профсоюзная организация «Курскэнерго» одна из массовых в Курской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

Чем живет первичка? На эту тему мы сегодня поговорим с ее председателем Николаем Васильевичем Калининым.

- Николай Васильевич, чем привлекателен профсоюз для работников?

- Членство нашей первичной профсоюзной организации довольно высокое – 93%, на этом уровне оно сохраняется уже более пяти лет. Мы занимаем 2-е место среди филиалов ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Главную скрипку в мотивации сотрудников к вступлению в профсоюз играет содержательный коллективный договор и соглашение к нему, которое распространяется только на членов профсоюза.

Поддержка работников ведется значительная. За счет профсоюзного комитета выплачивается материальная помощь на рождение детей, регистрацию брака, лечение, к юбилейным датам и т.д.

Кстати сказать, выплата материальной помощи по случаю юбилея распространяется только на членов профсоюза, это закреплено в нашем соглашении. Компенсируем часть стоимости путевок на оздоровление сотрудников. Ежегодно расходы на эти цели увеличиваются.

- Что можете сказать об улучшении условий труда работников?

- Считаю это одним из главных направлений нашей деятельности. Работник обязан чувствовать себя защищенным. Совместно с руководством акционерного общества предпринимаются все необходимые для этого меры. Кроме того, мы понимаем необходимость обустройства бытовых комнат, особенно в районах. Для них приобретаем водоногреватели, холодильники, микроволновые печи, электрические чайники, вентиляторы и т.д.

Стараемся популяризировать здоровый образ жизни, там, где есть возможность, оборудуем спортивные уголки.

- К спортивной деятельности в акционерном обществе – особое внимание…

- Да, и руководство, и профсоюзный комитет стимулируют работников к здоровому образу жизни. Тем, кто посещает бассейн или фитнес клуб, компенсируем до 50% от стоимости абонемента.

Здоровый образ жизни – это не только состояние души, хорошее настроение, но и достойный пример для подрастающего поколения. Когда ребенок видит, что отец занимается спортом, я думаю, он и сам с удовольствием составит ему компанию.

Я горжусь тем, что при поддержке администрации и профсоюзного комитета на нашем предприятии организованы хоккейная и футбольная команды. У других этого уже давно нет.

Профком приобретает форму, мячи и будет в дальнейшем это направление развивать.

- Николай Васильевич, вы говорили, что профсоюзная организация компенсирует стоимость путевки на оздоровление сотрудников…

- Да, совершенно верно. А еще организуем туристические поездки к морю, по 2-4 автобуса в летний период. Данная оздоровительная кампания тоже финансируется за счет профсоюза.

Дети наших работников ежегодно отдыхают в отраслевой профсоюзной смене «Время твоих возможностей» и смене Федерации профсоюзов «Мы – будущее профсоюзов».

Здоровье – это самое главное, что есть у человека. В период пандемии профсоюз оперативно отреагировал на новые вызовы, оперативно были заключены договоры на пошив и приобретение масок для работников, антисептиков, кварцевых ламп. Переболевшим коронавирусом оказывалась единовременная выплата в размере 5000 рублей.

- Профсоюзная организация долгие годы занимается благотворительностью. Расширена ли эта деятельность в связи с переселением на нашу территорию жителей с Донецкой и Луганской республик?

- Как только к нам приехали первые переселенцы из Донецкой народной республики, а это 70 детей, которые стали проживать в подшефном Дмитриевском детском доме, оказали благотворительную помощь на обустройство их быта, приобретали подарки ребятам на 23 февраля, 8 марта, помогали собрать к новому учебному году, а для развлечения подарили музыкальный центр.

- Осуществляется ли поддержка мобилизованных работников?

- Безусловно! С предприятия мобилизовано шесть сотрудников. Решение профкома было однозначным – оказать материальную помощь в размере 10 тыс. руб. каждому. С семьями всегда на связи. В преддверии нового года планируем их навестить, конечно же, придем не с пустыми руками.

Совместно с Советом ветеранов «Курскэнерго» оказываем благотворительную помощь участникам специальной военной операции, приобретены и переданы 150 балаклав.

- Сотрудничество с Советом ветеранов развивается на протяжении многих лет.

- Да, с Советом ветеранов Курскэнерго ведем активную работу. Помощь и поддержка пенсионеров, организация встреч с молодежью с целью передачи опыта – вот некоторые направления нашей совместной деятельности. Ветеранам оказывается материальная помощь, организуются праздничные мероприятия и экскурсионные поездки. В этом году представители Совета ветеранов посетили скит во имя святого благоверного Александра Невского в селе Шуклинка Курского района. В преддверии дня памяти великого князя, который православные отметили 6 декабря, передали в дар храму картину с изображением главного покровителя русского воинства. Автор полотна – председатель Совета ветеранов Валентин Егорович Шкилев.

- В «Курскэнерго» активная молодежь. Расскажите о взаимодействии с ней.

- Молодежь у нас инициативная. Профорганизация поддерживает все идеи и начинания Совета молодежи. Принимаем участие в фестивале работающей молодежи «Юность», конкурсах. Имеем значительные достижения. Например, начальник управления – руководитель аппарата филиала ПАО «Россети – Центра» – «Курскэнерго» Оксана Ежикова стала победителем Всероссийского проекта «Лига будущего». Футбольная команда признана победителем в чемпионате Футбольной молодежной лиги Курской области. Поддерживая друг друга в спортивных состязаниях, искренне сопереживая неудачам и вместе радуясь успехам, молодые сотрудники учатся работать в команде. В дальнейшем –   они смогут общими усилиями добиваться высоких результатов и на профессиональном поприще.

- Николай Васильевич, не за горами самый долгожданный праздник – Новый год. Известно, что первичная профсоюзная организация «Курскэнерго» ежегодно дарит сказку для детей сотрудников.

- На протяжении последних 15 лет первичная профсоюзная организация «Курскэнерго» поздравляет детей работников с Новым годом. Даже в период пандемии они не остались без новогоднего представления и подарков. В текущем году профсоюзная организация уже заключила договор с Курской областной государственной филармонией, выкупаем зал, где поздравим 700 детишек, вручим новогодние подарки и посмотрим новогодний спектакль артистов филармонии.

- Николай Васильевич, заканчивается 2022 год, время подводить итоги, по вашему мнению, вы как председатель профорганизации справились с поставленными на этот год задачами?

–      Председатель – это, как вы знаете, должность выборная и поэтому очень ответственная. В этой работе, как и в любой другой, главное – неравнодушие. Ежегодно цели я ставлю простые – повысить уровень доверия к профсоюзной организации со стороны людей; выстроить конструктивный диалог с работодателем, реализовав все имеющиеся у нас механизмы социального партнерства; максимально сохранить уровень социальных льгот, гарантий и компенсаций; повысить уровень и качество внутрикорпоративных коммуникаций. И главное – мне лично очень хотелось бы оправдать доверие людей. А насколько хорошо удается справляться с поставленными задачами – это судить коллективу!

 

 

Интервью ответственного за информационную работу КурскОО ВЭП

Г. Машошиной

Фотографии к новости: