Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
В  областной организации «Электропрофсоюз» состоялось заседание Президиума областного комитета

В областной организации «Электропрофсоюз» состоялось заседание Президиума областного комитета

Рассмотрели следующие вопросы:

1. Об итогах статистической отчётности за 2022 год.

2. Об исполнении сводного профсоюзного бюджета за 2022 год и утверждении сметы расходов областного бюджета на 2023 год.

3. О подведении итогов конкурсов обкома: «Лучшая профсоюзная организация по работе с молодёжью» и «Молодой профсоюзный лидер года».

4. О комиссиях Саратовского обкома ВЭП.

5. О статистической отчётности по охране труда и правозащитной деятельности за 2022 год.

По первому вопросу информацию доложила специалист обкома Наталья Филиппова. По итогам статистической отчётности  в Саратовскую областную организацию ВЭП входят 24 первичные профсоюзные организации, на учёте в членских организациях профсоюза на 01.01.2023 года состоят - 7515 человек, большая часть членов профсоюза работает на предприятиях электроэнергетики. Обсуждение вопроса по мотивации профчленства всегда находит бурный отклик у председателей профкомов.

     Председатель обкома Сергей Грядкин обратил внимание коллег на постоянную и целенаправленную работу с членами профсоюза, «главными инструментами здесь, были и остаются личные посещения председателями первичек структурных подразделений» – подчеркнул он.

«К каждому сотруднику, члену профсоюза необходимо находить подход, своевременно решать проблемы. Не надо ждать, когда к вам придут в профком, нужно самим идти к работникам и доводить информацию по всем направлениям профсоюзной деятельности, отвечать на вопросы, которые волнуют коллег, а также активнее привлекать профсоюзный актив к деятельности. Морально и материально стимулировать людей, занимающихся пропагандой и агитацией профсоюзного членства».

Главный бухгалтер обкома Галина Дементьева сообщила в своём выступлении информацию об исполнении профбюджета организации за отчётный год и предложила утвердить смету на 2023 год.

По итогам 2022 года Лучшей профсоюзной организацией признана ППО Балаковской ТЭЦ-4, председатель профкома Андрей Лушин, председатель Совета молодёжи Марина Каризская.

Лучшим молодым  профсоюзным лидером признана Анна Васильева из Балаковских теплосетей.

Торжественное награждение победителей конкурсов пройдёт на очередном Пленуме обкома.

По итогам правозащитной работы и охране труда ситуацию по прошедшему году доложили специалисты обкома Тамара Лобызова и Алексей Ананьев.

Технический инспектор труда обратил внимание на качество работы уполномоченных лиц по охране труда, на своевременное оформление и исполнение их предписаний.

Юрист обкома заострила внимание на работе комиссий организаций по трудовым спорам, чтобы информация о её работе, составе была размещена на информационных стендах в первичках. Также, она сообщила, что председателям ППО надо вводить практику проведения самостоятельных проверок не только по выполнению условий коллективных договоров, но и по другим вопросам трудового законодательства (оформление приказов, ведение трудовых книжек и др.).

Вся информация после заседания Президиума всегда размещается нашем сайте областной организации: www.tkep.ru, в разделе официальные документы.

 

Наталья Филиппова,

Саратовский областной комитет ВЭП

Фотографии к новости: