Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Семинар председателей цеховых профсоюзных организаций и профгрупоргов Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза «ПрофКомпетентность»

Семинар председателей цеховых профсоюзных организаций и профгрупоргов Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза «ПрофКомпетентность»

В казанском Дворце труда состоялся семинар председателей цеховых профсоюзных организаций и профгрупоргов Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза «ПрофКомпетентность».

В обучении, проведенном специалистами аппарата Электропрофсоюза РТ ВЭП, приняли участие 21 председатель цеховых профсоюзных организаций из 8 первичных профсоюзных организаций отрасли: Заинская ГРЭС, Казанская ТЭЦ-1, Казанская ТЭЦ-2, Татэнергосбыт, КАМАТранссервис, Нижнекамские тепловые сети, Набережночелнинская ТЭЦ, Казанские тепловые сети.

Состоялась встреча с председателем Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза Ахунзяновым Халимом Юлдашевичем, который рассказал о социальной политике, проводимой Электропрофсоюзом РТ ВЭП и озвучил текущие вопросы, которые необходимо совместно решать.

Работа с людьми и для людей – так коротко можно сказать о труде председателей цеховых комитетов в своих структурных подразделениях. Профсоюзная работа – это в первую очередь работа с людьми, которая требует много жизненных сил и энергии. Об этом надо помнить всегда!

Жизнь не стоит на месте, все скоротечно, так и в профсоюзной работе происходит смена профсоюзного актива, на смену приходят молодые, происходят изменения в законодательстве, у кого-то возможно остаётся недопонимание о профсоюзной работе.

В первую очередь, лично у председателя цеховой профсоюзной организации должно быть понимание и осознание важности роли Профсоюза. Что и происходит после выступления заместителя председателя Электропрофсоюза РТ ВЭП Кузяева Дамира Рузальевича с темой «Грани Профсоюза». Кто хоть раз слышал эту тему, подтвердит мои слова.

Это основополагающая тема, помогающая взглянуть на профсоюзную работу «другими глазами» и узнать о её многогранности.

Из выступления узнали о роли профсоюзов в наши дни и как на уровне Правительства Российской Федерации решаются важнейшие вопросы, касающиеся улучшения условий труда и повышения качества жизни работников.

На семинаре участники познакомились с проводимой Электропрофсоюзом РТ ВЭП работой в области социального партнёрства, узнали о роли Профсоюза при заключении отраслевых тарифных соглашений и принятии коллективных договоров, в правозащитной работе и правоприменительной практике, молодёжной политике, общественном контроле в сфере охраны труда, оздоровлении и отдыхе членов Профсоюза, информационной работе. Также проинформированы о проводимых конкурсах, проведении культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

Многие цеховые комитеты в нашей отрасли находятся удаленно от «центра», что не мешает им на хорошем уровне вести общественную работу на местах, тем самым сплачивая коллективы. Они участвуют в решении непростых вопросов своего коллектива, разъясняют работникам о преимуществах и мерах защиты, которые может обеспечить профсоюзная организация, доводят информацию о производственной жизни и работе профорганизации, помогают людям, попавшим в трудную жизненную. Ведь порой и простое доверительное общение может поддержать, успокоить и вселить уверенность человеку.

На семинаре рассмотрели все направления деятельности в Профсоюзе и надо отметить, что все они неразрывно связаны между собой. Недопустимо рассматривать профсоюзную работу в узком формате. Надеемся, нам удалось донести это до участников семинара. В свою очередь, работу не только надо хорошо выполнять, о ней ещё надо рассказывать своим коллегам, используя как внутренние информационные ресурсы, так одновременно выходить и на более широкую аудиторию. Площадкой для профсоюзной информации является сайт Электропрофсоюза РТ ВЭП, газета «Электропрофсоюз». Также публикации о деятельности профсоюзных организаций постоянно появляются на страницах сайтов, печатных изданий республиканского и всероссийского уровня.

Электропрофсоюз РТ ВЭП ежегодно подводит итоги конкурса на звание «Лучшая цеховая профсоюзная организация» и награждает победителей. Работа цеховой организации оценивается по всем направлениям деятельности Профсоюза, о которых говорилось на семинаре. Учитывается охват профсоюзным членством; выполнение мероприятий, предусмотренных коллективным договором; обучение профактива. Важным пунктами являются уровень средней заработной платы; сведения о наличии задолженности по заработной плате; деятельность уполномоченных по охране труда Профсоюза; оздоровление членов Профсоюза и их детей. Здесь же особое внимание уделяется реализации молодёжной политики, качественно проводимой информационной работе, состоянию делопроизводства, участию в коллективных действиях, в профсоюзных конкурсах, а также соблюдению финансовой дисциплины.

Важно понимание того, что быть членом профсоюза – это достойно! Это осознанный выбор каждого, это желание уважать свой труд, свою значимость в труде, свою возможность участвовать в коллективном управлении, принятии решений, возможность знать свои права и их отстаивать.

В завершении семинара Халим Юлдашевич вручил Сертификаты о прохождении обучения, поблагодарил за активность и пожелал всем слаженной работы в команде единомышленников и получать моральное удовлетворение от работы на благо человека труда и социальной стабильности.

 

Роза Мингалиева, 

специалист по информационной работе 

Электропрофсоюза РТ ВЭП

Фотографии к новости: