Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Команда ООО «Иркутскэнергосбыт»- победитель зимней спартакиады ООО «БЭК-2023»

Команда ООО «Иркутскэнергосбыт»- победитель зимней спартакиады ООО «БЭК-2023»

В соответствии с планом спортивных мероприятий 2023 года с 24 по 26 февраля 2023 года на базе отдыха «Звездный» состоялась зимняя спартакиада ООО «Байкальская энергетическая компания» при участии   команд филиалов и дочерних предприятий южного куста компании.

   24 февраля на открытии Зимней спартакиады 2023 года команда – победитель спартакиады 2021 года – Иркутской электросетевой компании, подняла флаг группы компаний и первичной профсоюзной организации.  С приветственным словом к участникам соревнований обратились председатель ППО ООО «БЭК» Майданов Евгений Михайлович, заместитель председателя Карнаухов Евгений Васильевич, Председатель Совета директоров негосударственного пенсионного фонда «Социум» - Илющенко Алексей Владимирович.

В течение двух дней в рамках зимней спартакиады 11 команд разыграли главные призы в личном первенстве, мужской и женской лыжной эстафете, тем самым определив лучшие команды-победители.  

В своих практически боевых составах на спартакиаду приехали фавориты спартакиады - победители двух предыдущих турниров – команда ОАО «ИЭСК» и команда ТЭЦ-11. Также претендентами на призовые места можно было смело назвать команды ТЭЦ-9; ТЭЦ-10; Ново-Иркутской ТЭЦ и ООО «Иркутскэнергосбыт». Но все-таки у некоторых претендентов на призовые места не обошлось без кадровых потерь. Так команду ООО «Иркутскэнергосбыт» покинули сильные лыжники Анна Тыжинова и Максим Семенов. У ТЭЦ-11 из-за травмы не смогла выступить сильная лыжница в эстафете, так же, как и у ТЭЦ-9. Тем не менее, все сильные команды боролись за призовые места, кубки и медали самоотверженно.

В первый день состоялись личные гонки: женские – на 3 км, мужские – на 4 км. Все фавориты подтвердили свою готовность бороться за высокие места. У женщин в общекомандном зачете сильнее оказались лыжницы ТЭЦ-11. На втором месте – команда ТЭЦ-10, на третьем месте лыжницы из ООО «Иркутскэнергосбыт».

У мужчин сложилась иная картина: 1 место заняли лыжники ОАО «ИЭСК», 2 место – ООО «Иркутскэнергосбыт», 3 место – ТЭЦ-11.   

Таким образом, лидерство после первого дня захватила лыжная команда ТЭЦ-11, на втором месте – команда ООО «Иркутскэнергосбыт», опередившая по дополнительным показателям команду ОАО «ИЭСК». Сразу за лидерами расположились соответственно сильные команды ТЭЦ-10, ТЭЦ-9.

Второй день соревнований начался женской эстафетой 3х3 км. На первом этапе лидерство захватила команда ТЭЦ-11, за ней с некоторым отрывом эстафету передавали команды ТЭЦ-10, ОАО «ИЭСК», ТЭЦ-9, ООО «Иркутскэнергосбыт». После второго этапа лидерство прогнозируемо захватила команда – победитель предыдущей эстафеты - ТЭЦ-10. Лидерский темп не выдержала дебютант спартакиады – представитель команды ТЭЦ-11, которая передала эстафету на 4 месте. На 2 место после второго этапа переместилась команда ОАО «ИЭСК», за ней эстафету передала команда ООО «Иркутскэнергосбыт». На 5 месте после второго этапа бежала команда ТЭЦ-9. На 3 этапе лыжницы команды ТЭЦ-10 закрепили свое преимущество и вторую спартакиаду подряд одержали победу в женской эстафете.    Самая упорная борьба развернулась на 3 этапе в борьбе за 2 место. После самого затяжного подъема перед финишным участком на втором месте шла команда ОАО «ИЭСК», за ней в нескольких секундах подъем преодолела лыжница ООО «Иркутскэнергосбыт». Развязка наступила примерно за 200 м до финиша, когда Екатерина Орлова из ООО «Иркутскэнергосбыт» догнала Ольгу Глызину из ОАО «ИЭСК» и Ольга по правилам Fair-play пропустила Екатерину. В итоге команды на финише разделили всего 15 сек. На 4 месте финишировала команда ТЭЦ-11. Елена Борисова как могла, старалась вернуть свою команду на призовое место, но отставание составило 55 сек. от команды ОАО «ИЭСК» на финише. Конечно, на потенциале команды сказалось отсутствие штатного 2-го этапа Екатерины Буглак. На 5 месте финишировала команда ТЭЦ-9.

Таким образом, перед завершающим видом программы спартакиады – мужской эстафетой 4х4 км, с учетом результатов личных гонок, определилась тройка команд, которые претендовали на призовые места: ТЭЦ-11, ОАО «ИЭСК», ООО «Иркутскэнергосбыт».

Фаворитами у мужчин была команда ОАО «ИЭСК», победитель нескольких предыдущих мужских эстафет. Конкуренцию ей должны были составить команды ТЭЦ-11 и ООО «Иркутскэнергосбыт».

Предварительные прогнозы оправдались: команда ОАО «ИЭСК» провела эстафету стабильно и сильно. Захватив лидерство уже на 1 этапе, никому не позволила усомниться в своем превосходстве, постепенно наращивая свое преимущество. Интересная борьба у мужчин развернулась за 2-3 места. После 1 этапа претенденты передали эстафету в такой последовательности: ТЭЦ-11, ТЭЦ-9, ООО «Иркутскэнергосбыт». После 2 этапа команды несколько поменялись местами. Второй ушла команда ООО «Иркутскэнергосбыт», опережая всего на 4 сек. команду ТЭЦ-11. На четвертом месте эстафету передала команда ТЭЦ-9. Перед завершающим этапом команды ТЭЦ-11 и ООО «Иркутскэнергосбыт» поменялись местами, четвёртой по-прежнему бежала команда ТЭЦ-9. Развязка в борьбе за 2 место наступила примерно на середине дистанции заключительного этапа, когда Вячеслав Кравченко из ООО «Иркутскэнергосбыт» обогнал Сергея Колпакова из ТЭЦ-11. В итоге команда ООО «Иркутскэнергосбыт» финишировала на 2 месте, (это наивысшее достижение команды в мужских эстафетах), отстав от команды ОАО «ИЭСК» на 1 мин. 5 сек. В свою очередь ООО «Иркутскэнергосбыт» опередил ТЭЦ-11 на 27 сек. Команда ТЭЦ-9 заняла в мужской эстафете 4 место, Ново-Иркутская ТЭЦ – 5 место.

В итоге победителем зимней спартакиады в общекомандном зачете стала команда ООО «Иркутскэнергосбыт», набравшая 11 баллов. Команда ОАО «ИЭСК» набрала 12 баллов, как и команда ТЭЦ-11. В итоге по дополнительным показателям 2 общекомандное место заняла команда ОАО «ИЭСК», 3 место – команда ТЭЦ-11. Стоит отметить, что все 3 команды, занявшие призовые общекомандные места, привезли очень хорошие сильные составы, боролись неистово и самоотверженно, в равной степени могли претендовать на общую победу. Что и показал итоговый протокол, когда призеров спартакиады разделил всего 1 балл.

По окончании соревнований в концертном зале базы отдыха «Звездный» прошло награждение победителей и призеров в личном и командном зачете    Зимней спартакиады ООО «Байкальская энергетическая компания» кубками, медалями, дипломами, грамотами.  Традиционно, на память была сделана групповая фотография участников спартакиады. 

Наступает весна и завершается лыжный сезон, впереди новые старты, с небольшим перерывом нас ждет турнир по мини-футболу. До новых встреч на спортивных мероприятиях!

 

С уважением. Валерий Лысенко, член профкома ППО ООО «Иркутскэнергосбыт»

Фотографии к новости: