Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
40 патриотических километров по Заинской земле

40 патриотических километров по Заинской земле

Сотрудники АО «Татэнерго» проехали 40 км на велосипеде в дань уважения к ветеранам, прошедшим Великую Отечественную войну.

На Заинской земле в рамках мероприятий, посвященных 60-летию Заинской ГРЭС, 13 мая состоялся патриотический велопробег «Дорогами Победы», посвященный 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организатором велопробега выступил Молодежный комитет Заинской ГРЭС при поддержке Молодежного совета АО «Татэнерго» и первичной профсоюзной организации Заинской ГРЭС.

Велопробег собрал 56 сотрудников из 9 филиалов АО «Татэнерго».

На церемонии открытия молодежь поприветствовал Заместитель директора по общефункциональным и социальным вопросам филиала АО «Татэнерго» - Заинская ГРЭС Галиуллин Рамиль. Он сказал о значимости мероприятия и передал большой привет участникам велопробега от ветерана ВОВ, первопроходца Заинской ГРЭС - Мачтакова Леонида Яковлевича, которому в этом году исполнится 100 лет. Рамиль Габдуллович пожелал удачи на маршруте и пригласил ребят на традиционную рыбалку, которая проходит ежегодно в августе на Заинском водохранилище.

Председатель молодежного совета АО «Татэнерго» Ратмир Ишбирдин рассказал о большой заслуге тружеников тыла в годы войны, помогавших ковать Победу.

Далее представители молодежного комитета Заинской ГРЭС ознакомили участников с программой, маршрутом велопробега, провели инструктаж и дали старт.

Маршрут был непростой. Дороги проходили через поля и леса, по живописному берегу реки Зай. Первая остановка была на «Поляне Лешего», место, которое сотрудник Заинской ГРЭС Владимир Манушкин, находящийся в настоящее время на заслуженном отдыхе, превратил в настоящую сказку. Поляну на берегу Заинского «моря», окруженную величественными соснами, охраняет влюбленный стражник. А вот и сам хозяин Леший! Он уже много лет бережет покой поляны. На поляне все сделано своими руками: вилла Бабы-Яги, беседка, где можно помыть руки и попить ароматный чай, пирс с видом на величественную Заинскую ГРЭС. Участники велопробега с интересом знакомились со сказочными жителями поляны, восторгаясь мастерством Владимира Манушкина.

Немного передохнув и перекусив, участники велопробега снова отправились в путь.

Наслаждаясь пением птиц, вдыхая лесной воздух, сотрудники АО «Татэнерго» преодолевали непростой путь, состоящий из спусков и подъемов. Все участники были разной подготовленности, кто-то заядлый велосипедист, а кто-то впервые сел на железного коня после долгого перерыва. Несмотря на это, в коллективе присутствовало единство! Все участники успешно преодолели маршрут, протяженность которого составила 40 км.

Велопробег проводился с целью формирования у сотрудников АО «Татэнерго» чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны, сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. А также с целью популяризации велоспорта, организации досуга молодежи и приобщения ее к регулярным занятиям физической культурой и спортом, общение молодых специалистов в неформальной обстановке, пропаганды велоспорта как экологически чистого вида транспорта.

В финальной точке маршрута, у памятника Неизвестному солдату участники велопробега возложили цветы в память миллионам наших сограждан, павших на полях сражений и труженикам тыла, в память о страшной войне, которая навсегда останется в памяти подрастающего поколения.

Молодежный комитет Заинской ГРЭС выражает огромную благодарность сотрудникам, оказавшим помощь в организации патриотического велопробега «Дорогами Победы»!

Регина Волкова,

председатель молодежного комитета
Заинской ГРЭС Республики Татарстан

 

Фотографии к новости: