Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Помним и гордимся!

Помним и гордимся!

День Победы – это священный Всенародный праздник вне времени и границ, это праздник всех поколений, объединяющий отцов, детей, внуков и правнуков.

78 лет назад над нашей землёй прозвучало долгожданное слово - Победа. Оно прокатилось по всей стране праздничным салютом, всенародным ликованием, вошло в каждый дом, в каждую семью со слезами великой радости и скорби по тем, кто не вернулся с фронта. Тяжело осознавать какой безмерно высокой ценой досталась эта Победа, какой непомерный подвиг совершил наш народ.   Это великое прошлое учит, воспитывает, формирует чувство гордости у нынешнего поколения, особенно актуально это в период проведения СВО.        

В честь памяти погибшим фронтовикам и ушедшим из жизни ветеранам Великой Отечественной войны, в благодарность и признательность всем тем, кто своим мужеством на фронте и самоотверженным трудом в тылу, даровал нам долгожданную Победу и саму мирную жизнь, во всех ППО ИРКОО ВЭП традиционно проведены праздничные мероприятия, направленные на чествование ветеранов Великой Отечественной войны, приуроченные ко Дню Победы.   

Как всегда,   в преддверии Дня Победы на дому члены профсоюза и молодежь из ППО оказывали адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам ветеранов, труженикам тыла, бывшим узникам концлагерей, детям войны, блокадникам Ленинграда, ветеранам Афганской и Чеченской войн, семьям участников СВО, организовывалось чествование ветеранов в домах престарелых, в трудовых коллективах.

В связи с отменой в День Победы в Иркутской области массовых шествий и «Бессмертного полка» участие в парадах Победы коллективы ППО ИРКОО ВЭП принимали   в качестве зрителей и участников при возложении венков и живых цветов к монументам Славы городов и поселков.

9 мая коллективы   энергетиков приняли активное участие в праздновании Дня Победы в городах Иркутск, Братск, Ангарск, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское, Усть-Кут, Черемхово, Шелехов, Тулун и в других   городах и поселках Иркутской области и в возложении венков, гирлянд и живых цветов к монументам Славы. Транспаранты, флаги, Георгиевские ленточки, шары, портреты участников ВОВ   в руках   участников   праздничных мероприятий, как всегда, демонстрировали свою причастность к всенародному празднику.

Члены ППО ООО «Байкальская энергетическая компания» совместно с делегацией Иркутского Профобъединения были участниками Парада Победы в г. Иркутске и приняли участие в возложении живых цветов к Вечному огню.

На   Иркутской   ГЭС  5 мая 2022 года проведен целый комплекс мероприятий: состоялось чествование и поздравление ветеранов и тружеников тыла, приравненных к ветеранам ВОВ с Днем Победы. Посетили ветеранов на дому,   подарили им продуктовые наборы,  установили электропечь, заменили смеситель, Традиционно в ознаменование   Дня   Победы   на ГЭС для всех желающих был организован бесплатный Фронтовой обед. Меню полевой кухни: гречневая каша с тушёнкой и мясом, чай   с сахаром, свежий хлеб.     

9 мая в г. Братске в приняли активное участие в праздновании Дня Победы коллективы ППО ООО БМУ «Гидроэлектромонтаж», Северные электрические сети ОАО «Иркутской электросетевой компании».

Члены ППО ООО «БМУ Гидроэлектромонтаж» 4 мая 2023 года совместно с Управлением соцзащиты поздравили с Днем Победы тружеников тыла,   ветеранов боевых действий Афганистана, Чечни и участников СВО в г. Вихоревка Братского района в местном Доме культуры, вручили всем ветеранам подарки и цветы, а также накрыли для всех праздничный стол.

5 мая члены ППО ООО «БМУ ГЭМ» посетили интернат для инвалидов и престаре-лых в г. Братске. Дети и внуки наших профсоюзных активистов выступили с песнями и стихами военных лет, а приглашенный на праздник коллектив хора «Любавушка» исполнил зажигательные песни военных лет и песни о любви, которые   воодушевили подопечных интерната, заразив их праздничным настроением.        

Особое поздравление было высказано в адрес участников СВО, которые сейчас воюют на передовой во имя свободы, во имя живущих ныне и грядущих поколений.

Многочисленные   праздничные мероприятия по традиции прошли и в других филиалах ОАО «Иркутская электросетевая компания», где наряду с ветеранами ВОВ чествовали и ветеранов Афганской и Чеченской войн, участников СВО, возложили венки и живые цветы к памятным местам, чтобы отдать дань памяти и уважения ветеранам ВОВ и всем тем, кто отстаивал мир и свободу ценой собственной жизни.

В День Памяти Победы в Великой Отечественной Войне коллектив профсоюзной организации СЭС ОАО «ИЭСК» отдал дань уважения павшим воинам – в г. Братске и п. Покосном совместно с руководством филиала и района возложив корзины с цветами к мемориалам Славы. Также Молодежный совет Профсоюзной организации Северных электрических сетей выразил благодарность участникам боевых действий на территориях Северного Кавказа, Чеченской республики, Афганистана и СВО. Каждому участнику от Молодежного Совета были вручены памятные подарки.   

В рамках мероприятий по подготовке к празднованию 9-го мая 2023 года  и  78-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в целях повышения уровня гражданской ответственности и патриотического воспитания молодежи-студентов 1 курса  Иркутского Энергоколледжа, её вовлечения в общественную профсоюзную деятельность, решением Президиума ИРКОО ВЭП от 17.04.2023 года  № 17-21 был объявлен военно-патриотический конкурс под девизом «О героях былых времен…» в честь 78-й годовщины Победы в ВОВ.

28 апреля 2023 года   состоялся первый этап конкурса  – конкурс хоровой песни, где с песнями военных лет выступили 8   групп  студентов первого  курса.    Всем победителям и участникам конкурса вручены Памятные дипломы и   денежные   вознаграждения ИРКОО ВЭП. На этом праздник, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне не закончился. 5 мая на площадке у Энергоколледжа состоялся митинг в честь Дня Победы, на котором студенты с портретами своих прадедов рассказали о жизни и военных годах своих родственников-героев, в концертной программе выступили студенты с волнительными песнями военных лет, исполнили нежный вальс и прочитали трогательные стихотворения на военную тему.

В завершение праздника каждый отведал вкуснейшую солдатскую кашу военно-полевой кухни. Праздник удался и еще надолго останется в сердцах потомков героев великого   подвига,   главное в этом мероприятии - отношение ребят ко Дню Победы, их чувства благодарности и гордости за героев   Великой Отечественной войны, застывшие на лицах.

Активно прошли праздничные мероприятия в ППО ООО «Иркутскэнергосбыт»: «Парад Победы» - так назвала свою статью об участии профсоюзной организации Усть-Кутс-кого отделения в Параде в честь 78-летия Победы в г. Усть-Куте профгрупорг Анастасия Гриненко, трогательно рассказала в статье   «Добрая традиция» о посещении вдовы ветерана ООО «Иркутскэнергосбыт» Чертовских К.В. Екатерина Аверина, член МО ППО ООО «Иркутскэнергосбыт» от Правобережного отделения, всех тронула статья Дарьи Хилажевой, профгрупорга Иркутского отделения ООО «Иркутскэнергосбыт» о поздравлении 104-летнего Ветерана ВОВ Дыгая Василия Филипповича с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, профгрупорг Черемховского отделения Анастасия Лаврентьева рассказала о ежегодном поздравлении бывшей узницы фашистского концлагеря Ведерниковой Любови Евгеньевны, о проведении ежегодной молодежной акции под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто…» подробно рассказала профгрупорг Ангарского отделения ООО «Иркутскэнергосбыт» Лилия Губанова.

Традицией   профсоюзных организаций Иркутской ГЭС ООО «ЕСЭ-Гидрогенерация», Западных электрических сетей ОАО «ИЭСК» и ТЭЦ-11 ООО «БЭК» становится покорение самой высокой вершины Восточных Саян Мунку-Сардык в честь дня Победы, вот и нынче восхождение, посвященное 78-й годовщине Победы в ВОВ состоялось.

При подведении итогов молодежной   акции МС ИРКОО ВЭП под девизом «Первомай сквозь годы», в номинации «Связь поколений» особо отмечены   работы Екатерины Авериной «Добрые традиции» и Алены Десятовой «Главное - помнить!», представивших на фотоконкурс фото с историей оказания шефской помощи участникам и ветеранам ВОВ членами МС ППО ООО «Иркутскэнергосбыт» и МС ППО ОГУЭП «Облкоммунэнерго».  

Очень большой вклад в организацию и проведение праздничных мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы, внесла Фрик Ирина, ведущий специалист по организационной и общей работе ИРКОО ВЭП.

Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится всё меньше, и святая обязанность руководителей ППО ИРКОО ВЭП обеспечить постоянное внимание и заботу о ветеранах, продолжить прекрасную традицию – отмечать День Победы 9 мая,  как священную дату, символ гордости и славы, мужества и отваги, неразрывного единства и сплочённости нашего народа, нести из поколения в поколение память о Великой Победе и исторических подвигах героев Великой Отечественной войны.

 

С уважением, Ольга Орешкина, помощник председателя ИРКОО ВЭП.

Фотографии к новости: