Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Горный фестиваль «Мунку-Сардык 2023»

Горный фестиваль «Мунку-Сардык 2023»

Горы не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции,

они — храмы, где я исповедую мою религию.

(Анатолий Букреев)

Май. Праздники. Горы… Я бы мог традиционно начать свою «сухую» статью с того, что вот наступил май, а значит мы снова собираем команду и едем на праздничных выходных в горы, все в тот же район Мунку-Сардык, но, сейчас не хочется об этом…

Да, собрались ребята из Западных электрических сетей и благодаря профсоюзной организации ОАО «Иркутской электросетевой компании» и Молодежному совету ЗЭС, уже на протяжении многих лет, удается организовывать такие поездки, где каждый получает, наверное, то – за чем он приехал. Кто-то посмотреть ослепительные пейзажи и подышать чистейшим прохладным горным воздухом, кто-то проверить себя на восхождении и побывать на высшей точке Восточной Сибири, а кто-то, как я – за внутренним диалогом.

Диалог, который возникает во время трудного подъема, когда ты идешь-тропишь, склон набирает крутизну, ты подбадриваешь себя словами, что каждый новый шаг приближает тебя к цели и мысли в голове начинают сперва метаться из стороны в сторону, а затем, в какой-то момент, успокаиваются… все начинает раскладываться по «полочкам». В такой момент эйфории ты будто обновляешься – перезагружается сознание, мысли структурированы, ты понимаешь, что на все вопросы, которые мучали в последнее время, ты теперь знаешь ответы. Решения, которые нужно было принять – приняты. Вся серость сменилась на оттенки белого. Потому что вокруг тебя сейчас светло и ярко до слепоты, и ты сам светишься, наполненный всей этой энергией горной стихии. Смотришь на своих товарищей, идущих за тобой, и тебя накрывают слезы радости в душе от того, что они сейчас в этот момент времени здесь с тобой… Пейзажи вокруг предстают в совершенно ином свете. Ты достаешь фотоаппарат, делаешь пару снимков, но понимаешь, что «Можно ведь и не щёлкать. Вдруг что-то спугнешь в этот миг? В душе. Иногда лучше не нарушать волшебство. Лучше дать… застыть» (х/ф «Невероятная жизнь Уолтера Митти»). Ты особой любовью проникаешься к своим друзьям, которые на протяжении многих лет сопровождают тебя на восхождениях, поддерживают тебя в твоих очередных порывах и выносят все невзгоды походной жизни; к своим детям и родителям, которые ждут всегда с нетерпением твоего возвращения, переживают, но все понимают…

Достигнув цели, ты говоришь своему внутреннему «я» спасибо, спасибо за тот внутренний диалог, который у вас состоялся и благодаря которому в голове теперь полный порядок – все мысли, идеи, четко на своих местах, ты готов дарить энергию всем и каждому, кто с тобой поднялся. В лагерь ты возвращаешься совершенно другим человеком. Горы сняли с тебя всю «шелуху», очистили сознание, и ты готов к новым свершениям.

Возвращаясь из того мира, я понимаю, что хожу в горы, чтобы преодолеть себя, поговорить с собой… В горах нет компромиссов, нет сглаживающих ошибки факторов, нет цивилизации, там все проще, честнее, характеры людей очевиднее.

 «Я не могу дать вам новый ответ, зачем люди стремятся в горы.

Большинство по-прежнему идет просто подняться на вершину.»

(Эдмунд Хиллари)

 

Иван Новиков, инженер службы АСУ, филиал Западные электрические сети ОАО «Иркутская электросетевая компания».   

Фотографии к новости: