Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Каждому человеку гарантируется защита трудовых прав

Каждому человеку гарантируется защита трудовых прав

Каждому человеку гарантируется защита трудовых прав. Так реализуется конституционное право на труд. Одному человеку для этого требуются активные действия, другому достаточно гарантий, установленных законодательно.

Трудовой кодекс – специальный нормативный правовой акт, включающий значительную часть норм трудового права.

Однако в процессе трудовой деятельности не редко возникают разногласия между сотрудником и работодателем. Защита трудовых прав осуществляется на негосударственном и государственном уровне. Основные способы защиты трудовых прав предусмотрены в статье 354 Трудового кодекса РФ:

1. Самозащита трудовых прав,

2. Защита со стороны профессиональных союзов,

3. Защита, осуществляемая специальными государственными органами,

4. Судебная защита.

Государство признаёт самозащиту одним из способов защиты, однако, как показывает жизненный опыт, большинство работников «более всего страшится потерять рабочее место, а с ним и необходимые средства к существованию».

Вот так все способы защиты были подробно разобраны на прошедшем 19 мая 2023 года региональном семинаре по обучению низового профактива и молодых профсоюзных активистов, кадрового резерва ППО Иркутской областной организации ВЭП по теме «Защита социально-трудовых прав в современных условиях», который проходил для работников северного региона в г. Усть-Илимске.

Очень подробно были рассмотрены все возможные стороны защиты работников. Немалый интерес вызвала тема защиты трудовых прав профсоюзами. Профсоюзы отстаивают права и интересы членов профсоюзов по индивидуальным вопросам трудовых отношений, а при защите коллективных прав – независимо от членства в профсоюзе при наделении полномочиями на предоставление интересов.

Семинар прошёл активно, подробно разбирались отдельно вопросы и примеры, которые задавались слушателями семинара. В современных условиях защитить свои права мало кому удаётся самостоятельно. Зачастую это происходит более результативно там, где на защиту встаёт профсоюзная организация. А значит и порядка на таких предприятиях, как правило, больше, и работники в большей степени наделены правами и социальными гарантиями.

И хоть, подобного рода семинары у нас проходят ежегодно, тем не менее мы каждый раз узнаем что-то новое и в сфере законодательства, и в сфере действий профсоюза по защите прав работников. Повышается наша грамотность, а значит нам легче будет действовать и отстаивать интересы работников в случае каких- либо нарушений их социально-трудовых прав.

Отдельное спасибо от имени участников семинара выражаем нашему юристу, Волосковой Наталье Викторовне за те знания, которые она нам даёт. Будем ждать следующего года и обязательно подготовим вопросы для обсуждения, которые нас интересуют.

 

Макарьева Ольга, председатель профкома Усть-Илимской ТЭЦ ППО ООО «БЭК», член Методсовета ИРКОО ВЭП.

Фотографии к новости: