Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Помогают ли работодатели профсоюзной работе? И в чем заключается такая помощь?

Помогают ли работодатели профсоюзной работе? И в чем заключается такая помощь?

На эти вопросы ответили участники сегодняшнего заседания президиума Федерации профсоюзных организаций Саратовской области.

Основная тема, которую поднял в своем выступлении заведующий отделом социального партнерства и социально-трудовых отношений Федерации Сергей Назаров, была посвящена выполнению обязательств коллективных договоров по предоставлению прав и гарантий профсоюзной деятельности на предприятиях реального сектора экономики.

Почему именно этот вопрос? Потому что на тех предприятиях, где администрация поддерживает профсоюз и видит в нем незаменимого помощника, уровень социальной защищенности работников выше.

Выводы, сделанные в результате анализа 26 крупных и средних предприятий различных отраслей промышленности, на которых трудится свыше 27 тыс. работников, показали:
​ - во всех обследованных коллективных договорах имеется раздел, отражающий гарантии профсоюзной деятельности;
- в каждом третьем коллективном договоре предусмотрено участие представителя первичной профсоюзной организации в совещаниях, «планерках», проводимых администрацией, по решению социально-трудовых вопросов;
- в 30% коллективных договоров работодатель взял на себя обязательство материально поощрять штатных работников первичной профсоюзной организации. На ряде предприятий председателям профсоюзных организаций предоставляется еще и дополнительный оплачиваемый отпуск – до 6 календарных дней.
- в подавляющем большинстве колдоговоров (92%) работодатель обязуется предоставлять оплачиваемое время (с сохранением средней заработной платы) для выполнения профсоюзных обязанностей;
- на всех предприятиях выполняется положение о распространении льгот, видов премирования, вознаграждений, социальных гарантий на выборных и штатных работников профсоюзной организации.

«Случаев невыполнения обязательств по предоставлению прав и гарантий профсоюзной деятельности, зафиксированных в коллективных договорах, не было», - резюмировал выступающий.

В то же время не на всех предприятиях предусмотрены меры поддержки профсоюзной деятельности. "В период предстоящих переговоров с работодателями такие обязательства необходимо включить в коллективные договоры. В Год укрепления и развития социального партнерства это особенно актуально", - подчеркнул Сергей Назаров.


Информация Федерации профсоюзных организаций Саратовской области

Фотографии к новости: