Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
В Урюпинских электросетях прошел День охраны труда

В Урюпинских электросетях прошел День охраны труда

В Производственном отделении «Урюпинские электрические сети» филиала ПАО «Россети Юг» - «Волгоградэнерго» прошел День охраны труда. Базы районных электросетей с рабочим визитом посетили председатель областной организации Всероссийского Электропрофсоюза Светлана Каёла, технический инспектор труда областной организации Елена Терземан, председатель ППО «Урюпинские электрические сети» Александр Рычков.

Первым в программе было посещение Николаевского РЭС. Здесь состоялась встреча руководства отраслевого профсоюза с трудовым коллективом производственной базы. На собрании обсудили широкий круг вопросов, касающихся предоставления льгот, условий труда и быта на рабочих местах. Вместе с этим, Светлана Каёла обратила внимание на ряд проблем, самая главная – низкий уровень владения профсоюзной информацией на местах.

– Безусловно, в организациях планомерно ведется работа по многим направлениям, в том числе социально-бытового значения для персонала, – тут профсоюз находит полное взаимопонимание с руководством, помогает и видит желание работодателя решать эти проблемы. Но есть общая тенденция – это недостаток информированности персонала о возможностях и сервисах, которые предлагает профсоюз. Хотя каждый член профсоюза имеет право получать регулярную и достоверную информацию о деятельности профсоюза, – подчеркнула профсоюзный лидер.

В пример Светлана Каёла привела, что у членов профсоюза есть возможности отдыхать по льготным путевкам в санатории «Качалинский», стать участником проекта «Профсоюзный дисконт», бесплатно получать юридические консультации у профсоюзных инспекторов, участвовать в мероприятиях и отраслевых конкурсах разного уровня и многое другое.

– Чтобы информировать членов профсоюза об этих и других профсоюзных проектах, областная организация усилила информационную работу. У нас работает сайт, где мы стараемся максимально интересно и оперативно донести все события, происходящие в среде энергетиков. Поэтому важно заинтересованное отношение всех профсоюзных активистов к информационной политике, которая позволяет профсоюзу развиваться и добиваться реализации новых инициатив в интересах членов профсоюза, – считает председатель областной организации.

В этот же день профсоюзная делегация посетила Алексеевский, Новоаннинский и Урюпинский РЭС, а также производственную базу Урюпинских электросетей. В рамках общественного контроля профсоюзов гости осмотрели территории энергообъектов, побывали в административных зданиях, оценили состояние санитарно-бытовых помещений, обеспечение бригад спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, проверили наличие инструктажей по технике безопасности и правильность их оформления. В каждом подразделении, где побывали представители профсоюза, с работниками обсуждались вопросы о действующих социальных программах, условиях труда и отдыха.

По итогам проверки комиссия направит в организации соответствующие акты.

Напомним, что День охраны труда регулярно проводится во всех производственных подразделениях энергокомпании. Главной целью мероприятий является предупреждение производственного травматизма и повышение культуры производства на энергообъектах.

Фотографии к новости: