Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Якутские энергетики приняли участие в зажжении Огня Игр «Дети Азии» и сыграли на открытой арене с легендами хоккея у подножья Ленских Столбов

Якутские энергетики приняли участие в зажжении Огня Игр «Дети Азии» и сыграли на открытой арене с легендами хоккея у подножья Ленских Столбов

Исторические события состоялись 19 марта в уникальном месте, овеянном мифами и легендами - у подножья Ленских Столбов. Сразу после торжественной церемонии зажжения огня VIII Международных спортивных Игр «Дети Азии» начался захватывающий матч «Лига Мамонта» с легендами советского и российского хоккея и «Сборной Якутии».

Со спортсменами из Якутии сошлись известные хоккеисты — олимпийские чемпионы: Сергей Шепелев, Алексей Гусаров, Андрей Коваленко, Вячеслав Буцаев, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, обладатель серебряной и бронзовой медалей олимпийских игр Борис Миронов и трехкратный чемпион мира Ирек Гимаев. За легенды играла и олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий.

В состав «Сборной Якутии» вошли: директор Якутской ГРЭС Андрей Плахин, начальник лаборатории металлов и сварки Якутсэнерго Генрих Рыданных и начальник отдела закупок и материально-технического обеспечения ПЦ Теплоэнергосервиса Сергей Львов. Главный тренер «Сборной Якутии» - председатель Электропрофсоюза Якутии, главный тренер сборной НХЛ РС(Я) Константин Фаткулин.

«Матч легенд отечественного хоккея и сборной Якутии завершился дружной ничьей — 6:6! Радость и гордость переполняла в этот день всех зрителей, наблюдающих за тем, как вершится история, за настоящими звездами хоккея, которые когда-то противостояли на площадках НХЛ мировым легендам, и ведь не дрогнули, развеяли миф о непобедимости игроков НХЛ. Кстати и у нас есть своя НХЛ Якутии, представлена двумя командами Якутскэнерго – 50+ и 18+. Капитан нашей сборной 4 раза играл с Владимиром Путиным», - поделился впечатлениями главный тренер «Сборной Якутии», председатель профсоюза энергетиков республики Константин Фаткулин.

Также Константин Фаткулин рассказал, что с самого утра 19 марта у Ленских Столбов было очень холодно и ветрено, задувало, как в трубе. Однако, после обращения алгысчытов к духам природы, ветер к началу торжественной церемонии унялся, стало тепло и светло. Чудесные ледовые скульптуры волшебной радугой заиграли на солнце. И это добрый знак. Знаменательно и то, что огонь Игр, заключенный в лампу, начал эстафету в Покровске, райцентре Хангаласского улуса, откуда родом Первый президент Якутии, основатель и идейный вдохновитель Игр «Дети Азии» Михаил Николаев.

Завершил мероприятие осуохай, объединивший всех гостей и участников мероприятия в круг дружбы народов мира и созидания.

 

Фотографии к новости: